Unitus4School Diploma

Unitus4School è una iniziativa formativa offerta dall’Università della Tuscia agli studenti del IV e V anno delle scuole superiori. L’Università, con la ricchezza scientifica e disciplinare dei suoi Dipartimenti, è in grado di offrire un’ampia scelta di argomenti che possono stimolare la curiosità degli studenti delle scuole superiori e, al tempo stesso, chiarire i percorsi universitari possibili entrando nel merito di discipline e materie specifiche. Questa iniziativa mette inoltre a disposizione ulteriori attività scolastiche che possono approfondire e integrare quelle già offerte dalle scuole.

Come funziona

L’iniziativa vede coinvolti tutti i Dipartimenti e i relativi corsi di Laurea. Ognuno di essi mette a disposizione lezioni di approfondimento su temi oggetti di ricerca proponendo agli studenti delle scuole superiori una serie coordinata di minicorsi composti ognuno di 4 lezioni di approfondimento tematico – che gli studenti potranno scegliere dall’offerta elencata sotto suddivisa tra area tecnico-scentifica, area umanistica e area sociale – pari a 8 ore di lezione con un carico di studio di 25 ore. Alla fine di ogni minicorso gli studenti potranno sostenere un test di valutazione della preparazione.
Per ogni minicorso Unitus metterà a disposizione degli studenti ulteriori materiali didattici multimediali e test per esercitarsi attraverso il portale UnitusMoodle.

Per informazioni ed iscrizioni contattare il responsabile del mini-corso a cui si è interessati.

Quando

Il termine ultimo per le iscrizioni ai minicorsi è fissato al 15 Dicembre 2021. L’inizio dell’erogazione delle lezioni è il 10 Gennaio 2022.

Accesso

Per il periodo di iscrizione a Unitus4School i ragazzi avranno accesso a tutti i materiali didattici di Unitus, avranno la possibilità di frequentare le lezioni previste nell’ambito dei diversi minicorsi sia in streaming sia in presenza (fatto salvo il regolamento relativo alle procedure Covid) erogate all’Università della Tuscia e saranno in contatto costante con docenti, dottorandi, borsisti, studenti e con gli altri ragazzi iscritti a Unitus4School.

Diploma e riconoscimento CFU

Gli studenti possono scegliere di iscriversi a quanti mini-corsi desiderano. Coloro che avranno svolto con successo le attività proposte in ognuno di essi riceveranno un diploma con badge digitale da allegare al proprio curriculum. È previsto il riconoscimento di un massimo di due CFU – relativi a due mini-corsi completati – per l’iscrizione a qualsiasi corso di laurea dell’Università della Tuscia.

Area Scienze Sociali

Unione Europea: la sua storia tra politica, economia, ambiente e sicurezza
Referente minicorso: Barbara Pancino bpancino@unitus.it
La Pandemia di SARS-COV-2
Referente minicorso: Ilaria Armentano, ilaria.armentano@unitus.it
Mercati e imprese nella trasformazione digitale – sfide e opportunità
Referente minicorso: Michela Piccarozzi piccarozzi@unitus.it
Aziende, comportamenti e ambiente
Referente minicorso: Luca Cacchiarelli cacchiarelli@unitus.it
Prima lezione di diritto
Referente minicorso: Alberto Spinosa, alberto.spinosa@unitus.it
Diritti umani, cittadinanza, principi costituzionali
Referente minicorso: Alberto Spinosa, alberto.spinosa@unitus.it

Area Scientifico-Tecnologica

LE FORESTE: CONOSCERLE PER PROTEGGERLE
Referente minicorso: Nicoletta Ripa, nripa@unitus.it
Area ingegneria e design
Referente minicorso: Ilaria Armentano, ilaria.armentano@unitus.it
sostenibilita' ambientale E NUOVI MODELLI DI ECONOMIA CIRCOLARE
Referente minicorso: Ilaria Armentano, ilaria.armentano@unitus.it
Risorse naturali e rischi geologici
Referente: Vincenzo Piscopo (piscopo@unitus.it; 0761 357743 - 0761 357756)
Biotecnologie e Tecnologie Alimentari ed Enologiche
Referente minicorso: Marcello Fidaleo, fidaleom@unitus.it
Paesaggio, Ambiente e Conservazione e Restauro dei Beni Culturali
Referente minicorso: Paola Pogliani, pogliani@unitus.it
Alimenti, istruzioni per l'uso
Referente: Marcella Pasqualetti (mpasqual@unitus.it; 0761 357750)
Tutela e gestione dell’ambiente marino
Referente: Fulvio Cerfolli (fulviocerfolli@unitus.it)
Cambiamenti climatici
Referente minicorso: Elena Brunori, brunori@unitus.it
Criticita' e monitoraggio ambientale
Referente minicorso: Elena Brunori, brunori@unitus.it

Area Umanistica

Avanguardie nelle lingue e nelle letterature
Referente minicorso: A. Cifariello, a.cifariello@unitus.it
Mondi antichi
Referente minicorso: Luisa Carbone, luisa.carbone@unitus.it
Lingue e culture del mondo
Referente minicorso: R. Giordano, roberta.giordano@unitus.it
Viaggi e viaggiatori
Referente minicorso: Luisa Carbone, luisa.carbone@unitus.it
Linguaggi e new media
Referente minicorso: Luisa Carbone, luisa.carbone@unitus.it